Friedrich ou Firtz Glatz fut un pilote de course horspair qui arpenta les circuits automobiles pendant presque 40 ans sous différents noms d’emprunts tel que “John Long”, “Umberto Calvo”, “Pierre Chauvet” et “Frederico Careca”. Il démarra sa carrière dans les années 1960 en Formule V où il remporta plusieurs courses et réalisa de nombreux records de vitesse.
Ses records et son talent lui valurent alors d’être considéré comme « le prochain Jochen Rindt ». Après une pause imposée par un accident sur le circuit de Nürburgring, il changea de catégorie pour concourir notamment en Formule 3000. Il fut consacré comme le plus ancien pilote de l’histoire dans cette Formule concourant avec succès contre des pilotes de la moitié de son âge.
Sa position en tant que seul propriétaire et CEO d’une société de négoce en matière première, lui imposa de cacher son identité afin de conserver la confiance de ses partenaires et des banques. Son identité n’était connue que de ses plus proches amis. Il décéda en juillet 2002 lors d’une course en république Tchèque alors qu’il était en tête.
Passionné par le sport automobile, Friedrich Glatz vouait également une fascination pour l’univers horloger. Son sens de la précision mécanique et de l’esthétique lui firent collectionner les montres dès le début des années 1990. Cette collection a depuis lors été précieusement conservée dans la famille du coureur automobile. 56 montres sont proposées dans cette vente le 7 décembre, en salle pour les lots 83 à 88 et les autres lots en vente online. Tous les lots peuvent être retrouvés sur piguet.com en cherchant le mot clé "Glatz"

Friedrich aka Fritz Glatz raced the fastest Formula cars under the aliases “John Long”, “Umberto Calvo”, “Pierre Chauvet” and “Frederico Careca” for almost four decades. While his true identity was only known to a few very close friends, he achieved truly remarkable results as a pilot. Starting in the early 1960s in Formula V, he won many races with new record times and was considered “the next Jochen Rindt” due to his great talent and speed. After a long break following an heavy accident on
Nürburgring, he changed to other series, including Formula 3000, where he enter the history books as the oldest driver in the series successfully competing against drivers half his age. His job as the sole owner and CEO of an international commodity trading
company made it necessary for him to disguise his real identity not to lose the trust of his business partners and banks. He died in July 2002 in a race in the Czech Republic, while leading the field. Besides his great passion for motorsports, he was fascinated by watches. The mechanical precision and aesthetics inspired him to start a collection in the early 1990s that was kept within the family and is now offered to the market. 56 wristwatches will be offered in live and online auctions. All the lots from this collection can be found on piguet.com with the keyword “Glatz”.
87 *
CHF 8 000-12 000.-
CHF 18 000.-
Rolex, réf. 2811, montre chronographe en or 750 avec  télémètre et tachymètre, circa 1936
Mouvement: cal. Valjoux 23, mécanique, 17 rubis
Boîtier: n°38424, diam. 32 mm
Complications: chronographe à 1 compteur avec secondes, graduation pour le télémètre et le tachymètre, compteur subsidiaire pour les secondes
Bracelet: croco marron avec boucle ardillon plaqué or Rolex
Signature: cadran, mouvement, boîtier

Provenance collection Friedrich Glatz: